«ДИНАМО-ЛО-2» ПОБОРЕТСЯ ЗА КУБОК МОЛОДЁЖНОЙ ЛИГИ

22 апреля 2024

Сезон для нашей молодёжной команды не завершён — 25 апреля «Динамо-ЛО-2» в Нижневартовске поборется за выход в «Финал восьми» Кубка Молодёжной лиги. Сосновоборская молодёжка дебютировала в этом турнире в прошлом году, и сходу выбила из борьбы действующего чемпиона, новоуренгойский «Факел». В сезоне 2022/23 Кубок Молодёжной лиги проходил по другому формату — в нём принимали участие 7 лучших команд чемпионата и команда, получившая wild card от Всероссийской федерации волейбола («Зенит-2» из Санкт-Петербурга). Турнир проходил в Санкт-Петербурге: восемь команд были разбиты на две группы, в которых сыграли по однокруговому формату по системе каждый с каждым. Затем началась стадия плей-офф (с ¼ финала): 1 место группы А играло с 4 местом группы Б. Динамовцы в четвертьфинале обыграли «Факел» и вышли в полуфинал, но там уступили новосибирскому «Локомотиву», а затем в матче за бронзу проиграли кемеровскому «Кузбассу».

В нынешнем сезоне формат розыгрыша изменён — в Кубке Молодёжной лиги на предварительном раунде должны принимать участие все команды, игравшие в чемпионате. 16 команд разделены на 4 группы. Однако «Белогорье-2» и солигорский «Шахёр-2» отказались от участия в розыгрыше Кубка, и в двух группах всего по три команды. «Динамо-ЛО-2» на предварительном раунде сыграет в Нижневартовске.

По две лучшие команды из каждой группы выйдут в «Финал восьми». Город проведения будет определён после окончания предварительного раунда.

Группы предварительного этапа:

Группа А, Серпухов, 24-26 апреля: «Факел-2» (Новый Уренгой), «Зенит-УОР» (Казань), «Нефтяник-УОР» (Оренбург), «Беркуты Урала-БашГУ» (Уфа).

Группа Б, Новосибирск, 17-19 апреля: «Локомотив-СШОР» (Новосибирск), «Енисей-2» (Красноярск), «НОВА-2» (Новокуйбышевск). Новосибирцы выиграли оба матча, красноярцы один и заняли два первых места в группе.

Группа В, Нижневартовск, 25-27 апреля: «Динамо-Олимп» (Москва), «Динамо-ЛО-2» (Сосновый Бор), «Зенит-2» (Санкт-Петербург), «СШОР-Самотлор» (Нижневартовск).

Группа Г, Сургут, 21-23 апреля: ЮКИОР (ХМАО), «Кузбасс-2» (Кемерово), АСК-2 (Нижний Новгород).